Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Présentation

  • : Le blog du Pom Mob's Club
  • Le blog du Pom Mob's Club
  • : Le POM Mob's Club a été créé en 1995 par deux jeunes Pilotes de 14 ans, avec le soutien de la Municipalité de Laroque d'Olmes (Ariège).
  • Contact

Recherche

El Tiempo

Laroque d'olmes

© meteonet
Sous toutes réserves

Challenge 2017

26 octobre 2014 7 26 /10 /octobre /2014 20:38

Pour rénover nos vieilles mobylettes, il est parfois difficile de trouver rapidement la ou les pièces qui seront nécessaires à leurs restauration. Pour les pièces d'usure courantes le mmécanicien du coin peut les avoir en stock ou les commander à ses fournisseurs avec un délai de livraison raisonnable.

Sinon il y a les bourses d'échanges ou l'on peut faire de bonnes affaires. Il y en avait une récemment à Auterive  (31), la prochaine se tiendra à Montclar de Quercy (82) les 1 & 2 novembre prochains.

Auterive-copie-1.jpg

Exemple d'affaire à Auterive : un AV89 avec fourche à balancier (ça ne court pas les rues) pour pas cher. Il manque le phare, les pneux sont à plat mais sur le stand d'un autre vendeur on peut les trouver. Reste à nettoyer l'ensemble et à redémarrer l'engin.

Sinon sur l'Internet, il y a des sites spécialisés pour chaque marque. Mais la marchandise vient souvent de RPC et n'est donc pas de bonne qualité.

Pour trouver de l'authentique il ne reste plus que les sites d'enchères (Le Bon Coin, Ebay, ...). On peut aussi y trouver quelques perles rares, proposées à 1 €uro, prix de départ. Mais la folie atteint parfois les enchérisseurs. Ca a été (entres autres) le cas de cet outil. Proposé à 1 €uro, il a atteint une somme fabuleuse après 9 jours de surenchères.

Var_Silentbloc-copie-1.jpg

Cette somme est peut-être justifiée pour un collectionneur de pièces authentiques mais pour celui qui cherche l'outil qui propose les mêmes fonctions il peut se trouver, neuf, sur ce site .... à 29 €, 90 plus le port.

Partager cet article

Repost 0
Published by POM Mob's Club - dans Actualité
commenter cet article

commentaires